Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Летучие ароматные вещества

Летучие Ароматные Вещества (ЛАВ) представляют собой сложные смеси органических веществ, которые вырабатываются растениями. Маслянистые на вид жидкости на самом деле к маслам (классу жиров) не имеют никакого отношения, являясь сложными эфирами, альдегидами или спиртами ароматического ряда.

Слово «аромат» в переводе с латинского означает «запах». Благодаря такому чувству, как обоняние, человек получает информацию об окружающем мире, и о других людях.

Летучие ароматные вещества широко используются в лечении методом ароматерапии. В отличие от обычных лекарственных препаратов, они более естественно и мягко регулируют работу организма, вызывая меньше осложнений. Применяя ароматерапию, можно воздействовать на различные заболевания, заметно улучшая состояние больных. Наиболее активно запахи воздействуют на центральную нервную систему и органы дыхания.

Запахи сирени, боярышника, эвкалипта, тополя оказывают тонизирующее действие на сердечно-сосудистую систему, а запахи ели, сосны, душицы - успокаивающее. Запахи липы, березы, душицы, эвкалипта тонизируют работу органов дыхания; снимают напряжение и успокаивают запахи сирени, тополя, валерианы, сушеницы. Ароматы лиственницы, ели, лука, чеснока, липы, можжевельника убивают вирусы и болезнетворные бактерии.

Лечение может проходить в естественных природных условиях, например в хвойном лесу. В домашних условиях эфирные масла вдыхают, добавляют в ванны, делают массаж с добавлением масел.

Летучие ароматические вещества могут вызвать аллергию. Поэтому сначала необходимо использовать масло в малом количестве в течение короткого времени.

Не следует проводить аромотерапию при эпилепсии, поскольку это может вызвать приступ судорог. Не рекомендуется проведение терапии беременным женщинам, так как это может вызвать стимуляцию кровообращения матки, что вызовет сокращение ее мускулатуры и может привести к прерыванию беременности.

Летучие фитонциды (ЛАВ) оказывают антимикробное действие. Фитонциды лука, чеснока, хрена, красного перца, прополиса уничтожают многие виды бактерий, низших грибов и простейших микроорганизмов практически с начала воздействия.

Пихтовые фитонциды уничтожают коклюшную палочку, являющуюся возбудителем дизентерии и брюшного тифа; фитонциды сосны убивают возбудителя туберкулёза - палочку Коха - и кишечную палочку; фитонциды берёзы и тополя поражают микробы золотистого стафилококка.

В медицине применяют препараты с содержанием фитонцидов зверобоя пронзеннолистного, хрена, чеснока, лука при лечении трихомонадного кольпита, трофических язв, гнойных ран. Фитонциды ряда других растений являются хорошими стимуляторами секреторной и двигательной активности желудочно-кишечного тракта, сердечной деятельности.

Другая группа ЛАВ - это феромоны. Их основная задача - привлечение противоположного пола. Изучение феромонов показывает, что именно они определяют сексуальную привлекательность мужчин для женщин и женщин для мужчин. Феромоны практически не обладают запахами, однако действуют они непосредственно на рецепторы, которые дают понять, нравится человек или нет. Конечно, визуальный контакт тоже важен, но именно половые феромоны - афродизиаки играют более весомую роль. Они представляют собой природные вещества, которые стимулируют половое влечение.

Среди большого числа ароматических эфирных масел-афродизиаков много таких, которые используются в таинстве утонченного привлечения и соблазна, любовного очарования. В их состав входят растительные феромоны и вещества, которые способствуют образованию «гормонов счастья» - эндорфинов.

Все эфирные масла, относящиеся к афродизиакам, способны оказывать успокаивающее действие, улучшать настроение и стимулировать сексуальную энергию (роза, иланг-иланг, нероли, пачули, шалфей мускатный); оказывать положительное действие на гормональную систему (жасмин сандал); стимулировать половое влечение (кардамон, корица, кедр, черный перец). Однако применять их следует очень осторожно и в небольших количествах.

Большинство афродизиаков, попадая в желудок, содержат много витаминов, микроэлементов и отличаются высокой калорийностью. Также они содержат вещества, стимулирующие выработку половых гормонов в организме, и ферменты, родственные половым гормонам.

Другая категория афродизиаков стимулируют прилив крови к гениталиям, за счет чего усиливается их чувствительность. К таким афродизиакам относятся имбирь, ваниль, паприка, морепродукты, пряности, чили и обычный перец, укроп, сельдерей, шоколад.

Летучие Ароматные Вещества (ЛАВ) в целом оказывают многогранное воздействие на человека: они обладают не только возбуждающим эффектом, усиливая сексуальные желания и порождая эйфорию, но и очень плавно и тонко регулируют эндокринную и нервную системы, выводят токсины, пополняют жизненную энергию, раскрепощают, снимают напряжение и стресс.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00