Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Ежемесячное пособие в период ухода за ребенком (до 1,5 лет)

Нововведения 2011

В 2011 году пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, будет начисляться по системе отличной от 2010. Теперь оно будет рассчитываться исходя из среднего заработка за последние два года, предшествующие отпуску по уходу за ребёнком. Средний заработок включает в себя все виды выплат, таких как оклад, премии и отпускные.

Если у Вас есть неиспользованные дни отпуска, то сумма отпускных выплат также прибавляется к среднему заработку. Однако, выплаты, которые Вы получили по нетрудоспособности, в расчет включаться не будут, больничные, отныне исключительно Ваша проблема. Несправедливость данного нововведения очевидна, ведь до ухода в декрет женщина по понятным причинам достаточно часто не появляется на работе из-за всевозможных анализов, обследований и болезней. Не говоря уже о тех женщинах, которые ждут второго или третьего ребенка и еще не успели отработать два года после последних родов.

Кто может претендовать на пособие по уходу за ребенком?

Граждане, проживающие на территории Российской Федерации, подлежащие обязательному соцстрахованию, при условии, что среднедушевой доход семьи меньше, чем прожиточный минимум, установленный в данном субъекте федерации. Только приемные родители не могут претендовать на пособие по уходу за ребенком.

Максимальная и минимальная сума выплат

Так как сумма пособия зависит исключительно от Вашего среднего заработка за последние два года, но максимальная сумма среднего заработка за год не должна превышать 415 000, то есть 830 000 рублей за два года или, в среднем 34 583 рубля в месяц, даже если на деле Ваш доход был больше. При несложных подсчетах, получается цифра 13 825 рублей – это максимальная выплата. Что касается минимальной, то по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенок первый, то это 2 194,33 рублей, если второй и последующий, то 4 388,67 рублей.

Какие документы нужны?

Эта процедура не сложна, не стоит ничего бояться, практически все нужные документы у Вас уже есть. Обязательно требуется свидетельство о рождении ребенка и ксерокопия, паспорта родителей, справка 2-НДФЛ с места работы мужа, справка о том, что женщина на бирже не стоит (в центре занятости), заявление с просьбой назначить пособие и справка с места работы одного родителя, о том, что пособие еще не было начислено.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00