Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Болеро

Происхождение болеро

Считается, что прародителем болеро был Себастьян Серэсо, бывший придворным танцором в Кадисе в конце восемнадцатого века. Первоначально болеро был смесью дансона и хабанера.

Само название танца произошло от испанского слова volar, что в переводе означает «летать». Этот танец оправдывает своё название, зрителям кажется, что танцоры летают, парят над сценой, настолько грациозны движения пары.

Музыкальное сопровождение

Болеро исполняется с поистине испанским музыкальным сопровождением – гитарой и кастаньетами, иногда добавляются звуки барабана. С конца восемнадцатого века до сегодняшнего дня было написано множество музыкальных композиций для этого танца. Можно выделить несколько разновидностей болеро в зависимости от ритма, но общие тенденции сохраняются во всех вариациях. Танец имеет такт три четверти. Во всем мире любят Болеро Шопена, Бетховена и Равеля.

Танцевальные движения

Болеро традиционно исполняется парой – мужчиной и женщиной. Их движения синхронны, можно выделить несколько частей. В первой части – введении – пара обходит танцевальный зал или сцену. Во второй части танцоры меняются местами. В третьей части оба танцора исполняют свои па на одном месте, движения изменяются. Далее партнеры берутся за руки, принимают грациозные позы и обнимают друг друга за талию.

Основными движениями являются повороты, прыжки, сложные пируэты, кружения. Движения женщины более гибкие, грациозные, мужчины – более быстрые и строгие. Особое внимание уделяется движениям рук.

Возможно также исполнение нескольких пар, особенно в публичных выступлениях.

Разновидности болеро.

В зависимости от ритма можно выделить несколько разновидностей болеро. Самым распространённым является традиционный испанский вариант. Существует также сегильдия – убыстренная версия танца. Кубинское и доминиканское болеро ближе к традиционному, но отличается двудольным размером и ритмом с синкопами.

Костюмы и реквизиты.

Женщины танцуют болеро в длинных платьях или юбках, преобладают красные и черные цвета одежды. Волосы собирают в пучок и украшают большими цветами, гребнями, шляпками, в руках должен быть веер.

Мужчины надевают черные брюки, белые рубашки, и болеро – национальные укороченные пиджаки, либо черные жилеты.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00